Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62
Пятница, 24 апреля 2009 14:22

«Спартак» уступает «Штурму»

В Волгограде 20 и 21 апреля состоялись первые игры серии за золотые медали чемпионата России по водному поло. Волгоградский «Спартак» принимал действующего чемпиона страны — подмосковный «Штурм». Гости, ведомые балканским специалистом Петером Поробичем, сумели обыграть победителей регулярного первенства и, таким образом, овладели преимуществом своего поля.
В регулярном сезоне соперники встречались дважды. В первом круге в Чехове победили волгоградцы. В ответном поединке подмосковным ватерполистам удалось взять реванш. Для обеих команд эти поражения стали единственными в чемпионате.
После этого никто из конкурентов не смог отобрать очки у будущих финалистов. Примерное равенство сил заметно нивелирует преимущество своей площадки в решающей серии, которая продлится до трех побед одной из команд. И все же начать финал с успеха не отказался бы ни один из соперников. Психологическое превосходство приобретает здесь особый смысл. Неудачник, элементарно, лишается права на ошибку.
Сергей Евстигнеев, игрок команды «Штурм-2002»: «Мы выиграли первый матч. Это дорогого стоит».
В первом периоде команды слишком уж осторожничали. Ожидание ошибок соперника обернулась редким для водного поло результатом отрезка — 0:0. Удачно действовала оборона финалистов. Голкиперы Александр Федоров и Илья Смирнов были лучшими в составах команд. Следующую восьмиминутку противники провели в похожем ключе, однако счет на табло все же изменился. В составе «Штурма» нашелся ватерполист, который сумел взять игру на себя. В течение минуты Евгений Жиляев дважды огорчил хозяев. В рядах «Спартака» подобного лидера не оказалось. После большого перерыва гости грамотно дожали оппонента, использовав почти все свои моменты. Дважды с пенальти был точен Александр Шапич. После чего точным броском отметился Виктор Вишняков.
Владимир Карабутов, тренер команды «Спартак»: «Команда, по-видимому, просто перегорела. Иначе я не могу объяснить невнятную игру ватерполистов».
В итоге 6:3 — победа «Штурма». Следующий матч серии пройдет в Волгограде во вторник. Хозяева понимают, что дальше отступать им некуда. Это, наверно, единственный плюс для «Спартака» после поражения.
Алексей Агарков, игрок команды «Спартак»: ««Штурм» блестяще отыграл в обороне. В отличие от нас. Нам надо постараться, чтобы победить завтра. Но помните «Акбарс»? Они тоже проигрывали в начале серии. Попробуем пойти по их стопам».
Несмотря на боевой настрой, во втором матче «Спартак» также уступил чеховскому «Штурму-2002» 5:9 (0:3, 3:2, 0:2, 2:2).
Итак, ватерполисты намерены пойти дорогой, проторенной лучшими хоккейными дружинами. Если так, то в полку почитателей водного поло заметно прибудет.
В Казани в борьбе за «бронзу» местный «Синтез» выиграл у московского «Динамо» 11:8 (2:1, 4:3, 1:0, 4:4). Счет в этой серии 1:1.
Финальные матчи проводятся до трех побед одной из команд.
Прочитано 7325 раз Последнее изменение Суббота, 10 января 2015 13:12
Другие материалы в этой категории: « Турнир надежд российского поло Во втором туре »