Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62
Пятница, 03 июля 2009 15:08

Чемпионат России: треть матчей уже позади

Главным фаворитом в зоне «Юг» на сегодняшний день является сочинская «Жемчужина», показывающая стабильный результат на протяжении всех прошедших туров. Неплохие шансы на победу имеет «Ставрополь» и «Волгоград», дышащие лидеру «в затылок». Ясно, что в следующих турах основная борьба развернется между этими командами. Теоретически шансы занять 1 место есть у любой из команд.
Главными аутсайдерами являются «Краснодар-2000», не выигравший пока ни одного матча, «Таганрог», меньше всех забивший в этом сезоне, а также ростовский СКА, еще в прошлом году игравший в 1 дивизионе.
Лучшим бомбардиром зоны является футболист «Ставрополя» А. Курачинов, забивший 12 мячей, 5 из которых — с пенальти. Самым «сухим» вратарем является голкипер «Автодора» Валиев, пропустивший лишь 6 мячей в 11 матчах.

ФК «Волгоград» — ФК «Краснодар-2000» 2:1 (1:0)
Голы: Жданов 22, Правило 62, Тузовский 88.
 Матч для «Волгограда» был очень важным. Команда сейчас находится на второй строчке в турнирной таблице. «В затылок» дышит «Ставрополь», имея такое же количество очков. Любая осечка может изменить расстановку сил у лидеров. Волгоградцы на правах хозяев завладели инициативой и создали несколько опасных моментов у ворот гостей. После удара Олега Веретенникова со штрафного вратарю «Краснодара» Мамедову пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Гол, как говорится, назревал,и на 22-й минуте трехходовка Веретенников — Клюев — Жданов заканчивается взятием ворот.
1:0. В первом тайме голов зрители больше не увидели. А во втором «Краснодар» предстал совсем иной командой. Молодые гости, получив от тренера в перерыве должные «ЦУ» смело пошли вперед и создали немало опасных моментов у ворот Малышева. И вскоре счет сравняли. Гол получился весьма курьезным. После подачи углового мяч попал сначала в оду штангу, отскочил в другую, а самым расторопным оказался на добивании Олег Правило. В воздухе запахло интригой. Время матча неутомимо летело к концу, а счет все не менялся, хотя опасные моменты у обоих ворот. Все решилось за три минуты до конца. Тузовский получил пас от Веретенникова и поставил точку в матче, пробив точно в дальний угол ворот.
После матча главный тренер ФК «Волгоград» Лев Иванов пояснил: «У нас девятнадцатая игра сегодня, и, как видите, игроки, выходящие на замену, еще не готовы... Вот Эрлиха ввели в начале матча, а он еще не готов. А забил опять тот же Тузовский и тот же Жданов».

«Ставрополь» — «Ротор» 4:1 (2:0)
Голы: Криворотов 25, Курачинов 33, Дышеков 53, Шестаков 90 — Лукьянов 87.
На 78-й минуте Деркач («Ротор») не реализовал пенальти (вратарь).
Хозяева уже в первом тайме создали себе вольготное преимущество, забив два безответных мяча, а через несколько минут после начала второго игрового отрезка Дышеков довел счет до крупного. Следует отметить, что во втором тайме «Ротор» полностью перехватил инициативу и доминировал на поле, однако, как всегда, в последнее время волгоградцев подводит реализация, да и выше всяких похвал играл вратарь хозяев Степаненко. Все вопросы о лучшем игроке матча он решил на 78-й минуте, когда отразил пенальти, который исполнял Деркач. Все же «Ротор» забил. Отличился вышедший на замену Лукьянов. Ну а закончился матч курьезным голом в исполнении двух «22» номеров команд: Ямушева и Шестакова. Один сильно бил, в другого мяч попал, и по невероятнейшей дуге опустился в дальнем углу ворот «Ротора». Белоусов на всех парах бежал за мячом, но настиг его только за чертой — 4:1.
Игорь Меньщиков, главный тренер «Ротора» сказал журналистам после матча:
— Мне не удалось должным образом настроить ребят, донести до них всю серьезность противника. Особое внимание обращал на стандарты, но как раз с углового первый мяч и получили. Ну а после второго гола и вовсе стало тяжело. Команда с опытными игроками, с маститым тренером — тягаться сложно. Счет может быть и не по игре, разгрома мы не заслуживали, но, думаю, поражение по делу.

Напомним, победитель каждой зоны во Втором дивизионе получает место в Первом дивизионе. Клубы, занявшие последние места в зонах, теряют профессиональный статус и переводятся в Любительскую футбольную лигу.
Соревнования проводятся в два круга по принципу «каждый с каждым», на своем поле и поле соперника. По окончании сезона победители зон участвуют в турнире на Кубок ПФЛ, в ходе которого определяется абсолютный чемпион Второго дивизиона.
Пpи пpоведении матчей первенства второго дивизиона регламентом разрешены пять замен в течение одного матча для каждой команды. Это правило распространяется и на матчи Кубка России, но только до стадии 1/16 финала, когда количество возможных замен снижается до трех. Участие в матчах первенства и Кубка России футболистов-иностранцев и (или) футболистов-лиц без гражданства за команды клубов второго дивизиона не разрешается. За несоблюдение данного условия к футбольному клубу применяются строгие дисциплинарные санкции.

P.S. 5 июля в Волгограде на стадионе «Олимпия» состоится матч 17-го тура «Ротор» — «Энергия». В этот же день в Ставрополе сразятся команды «Волгоград» и «Ставрополье-2009».
Прочитано 7556 раз Последнее изменение Суббота, 10 января 2015 13:12