Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62
Понедельник, 02 ноября 2009 17:14

Сезон-2009 закрыт

Резко наступившая холодная осень не спугнула ни участников, ни многочисленных зрителей, которые собрались 25 октября на мототрассе на Горной поляне. Именно этой гонкой завершался сезон-2009.
На старт вышли спортсмены, выступающие в классах 65, 85, 125 кубических сантиметров, а также в классе «открытый», где за звание сильнейшего боролись участники, выступающие на самых мощных мотоциклах. От 250 кубических сантиметров и выше. Первыми стартовали самые младшие. Участники находились на трассе 12 минут, после чего делали еще два круга. С первых же метров лидерство захватил Богдан Шульженко.
 Ему удалось за отведенное время больше всех пройти кругов как в первом заезде, так и финальном. В итоге Богдан набрал 50 очков и стал победителем как финального этапа, так и всего сезона. Совсем немного отстал от него ставший вторым Иван Щетинкин, который представляет СТК «Алиг». Третью позицию в финальном этапе поделили ребята из клуба «Волго-Мотоспорт» Евгений Горбач и Владимир Шабаловский. Однако третье место по итогам сезона досталось московскому гонщику Артемию Назарову. И несмотря на то что Артемий не приехал на заключительный этап, предыдущих результатов ему оказалось достаточно, чтобы попасть в «призы».
В классе 85 «кубиков» на протяжении всего сезона уверенно лидировал волгоградец Константин Елфимов. Не нашлось ему конкурентов и на финальном этапе. В итоге заслуженное первое место. Вторым стал Дмитрий Фурманов («Алиг», Волгоград). «Бронза» по итогам сезона у москвича Александра Уколова. В финальном же этапе третьим стал Николай Кострыкин из Волгограда.
Самым зрелищным моментом был совместный старт самых мощных мотоциклов 125 и 250 «кубов». Спортсмены находились на трассе 30 минут. Упорнейшая борьба здесь развернулась между лидером сезона Юрием Лукашом и гонщиком из Бийска Николаем Шишиным. В итоге Шишин смог превзойти волгоградца и подняться на первую ступень пьедестала почета. Однако по итогам сезона Юрий Лукаш все же сохранил за собой первую строчку в рейтинге. Второе место по итогам сезона у гонщика из Москвы Дмитрия Паршина. Третье — у волгоградца Романа Хаустова. В воскресной же гонке третьим стал Александр Чернявский.
В классе 125 кубических сантиметров первым по итогам года стал волгоградец Сергей Трофимов. К тому же Трофимов, как и Юрий Лукаш, выполнил норматив мастера спорта. Второе место у Максима Назарова из Москвы. «Бронза» у Артема Кандыбы из Волгограда. Нельзя не отметить и недавно дебютировавшего Ивана Тихончика, который в этой гонке стал лучшим в классе 125 «кубиков», однако по итогам года в «призы» ему попасть не удалось. Но многие специалисты утверждают, что в сезоне-2010 Иван вполне сможет потеснить лидеров.
На этом мотосезон-2009 можно считать завершенным. Четкая организация и сильный состав участников привлекает на Горную поляну с каждым годом все больше и больше зрителей. Следующий мотостарт запланирован на 2 февраля 2009 года.
Прочитано 7243 раз Последнее изменение Суббота, 10 января 2015 13:12