Вторник, 24 января 2023 14:12

Работаем на совесть!

Работник Волгоградского НПЗ Дмитрий Небыков отмечен почетным знаком «Отличник качества». Прокаленный кокс, производимый на установке, которой руководит Дмитрий, стал дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», организованного межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Конкурс проводится с 1988 года, его главная цель – стимулировать предприятия и организации к повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг. Лучших выбирают в нескольких номинациях: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги для населения и производственно-технического назначения.

Почетный знак «Отличник качества» присуждается работникам предприятий, товары которых стали лауреатами и дипломантами конкурса. По итогам 2022 года дипломантом конкурса «100 лучших товаров России» стал кокс прокаленный электродный марки КЭП-2, производимый на установке
№ 58 комплекса технологических установок переработки нефтяных остатков ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». Почетным знаком
награжден начальник установок Дмитрий Небыков.

– Этот вид кокса получают в процессе прокаливания сырого нефтяного кокса установок замедленного коксования, что позволяет удалить из него летучие вещества, влагу, повысить плотность, упорядочить структуру и превратить кокс из диэлектрика в проводник электрического тока, – отметил Дмитрий.
– Это практически чистый углерод с очень низким содержанием водорода. Благодаря своим свойствам он востребован в алюминиевой промышленности, а также при получении двуокиси титана, применяемой в производстве красок и автопокрышек и в металлургической промышленности для повышения содержания углерода в сталях и чугунах. Помимо этого, кокс отличается низким содержанием серы и золы, что позволяет улучшать его экологические показатели.

Поздравляем Дмитрия и коллектив комплекса с заслуженной наградой!