Четверг, 29 декабря 2022 16:34

В декабре 65 лет исполнилось Волгоградскому нефтеперерабатывающему заводу – самому эффективному НПЗ ЛУКОЙЛа.
День юбилея на предприятии был отмечен сразу несколькими важными событиями.

В беседе с корреспондентом «ВиДа» генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Александр Иванов рассказал о юбилее завода, продолжении модернизации, предварительных итогах 2022 года и завтрашнем дне предприятия.

Уникальный год – уникальные объекты

– Александр Петрович, в течение многих лет визитной карточкой Волгоградского НПЗ является масштабная модернизация предприятия. Чем запомнится уходящий юбилейный год?

– Действительно, вот уже более 20 лет техническая и технологическая модернизация завода – это образ нашей производственной жизни. Непрерывно растут новые объекты, реконструируются действующие, берутся на вооружение самые передовые технологии. И в этом смысле юбилейный год не стал исключением. Завершена реконструкция такого крупного объекта, как ЭЛОУ-АВТ-5. О масштабе проекта свидетельствуют цифры: после обновления производительность установки составляет 3 500 000 тонн переработки нефти в год, или почти 417 тонн в час. Пуск реконструированной АВТ-5 значительно увеличит мощность предприятия. Повысится объем переработки, а вот энергозатраты снизятся.

Четверг, 29 декабря 2022 15:57

На Волгоградском НПЗ прошел конкурс на лучшую научно-техническую разработку молодых ученых и специалистов. В этом году он был проведен в новом формате.

Наука – дело молодых

Конкурс проводится на ВНПЗ раз в два года. Для заводчан – это один из способов заявить о себе как о специалисте, способном генерировать самые смелые идеи и воплощать их в жизнь. Принять в нем участие могут молодые специалисты и работники предприятия в возрасте до 30 лет. На подготовку к защите работы дается два года. В течение этого времени молодые ученые совершенствуют свою разработку, проводят исследования совместно
со старшими коллегами и принимают участие в «круглых столах».

Четверг, 29 декабря 2022 15:42

Предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» приняли участие в выставке «ПромЭнергоВолга 2022».

Самый крупный промышленный форум региона проходил с 23 по 25 ноября на площадке стадиона «Волгоград Арена». Ведущие предприятия энергетического и строительного комплекса из 21 субъекта Российской Федерации и Республики Беларусь представили свои технологии, оборудование, продукцию, продемонстрировали готовность к кооперации. Организатором выступил выставочный центр «Царицынская ярмарка» при поддержке Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса и профильного комитета администрации региона.

Четверг, 8 декабря 2022 14:53

Молодые специалисты и профактив ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродкукт приняли участие в донорской акции.

Согласно статистике, ежегодно в России более 2000 человек нуждается в переливании крови. Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в
самых разных ситуациях. В частности, жертвам автомобильных аварий, пострадавшим в ходе военных действий и террористических актов,
беременным женщинам, больным во время различных операций, людям, страдающим онкогематологическими заболеваниями. Также из крови и ее
компонентов делают лекарства для больных гемофилией. В определенный момент донорская кровь может понадобиться практически каждому из нас. К сожалению, до сих пор ученые не изобрели никаких заменителей человеческой крови. Поэтому донорство – это возможность помочь не словом, а делом.

Четверг, 8 декабря 2022 14:48

В Волгограде завершился традиционный региональный курс для молодых специалистов. Серия экскурсий для молодых специалистов «Погружение в специальность» подходит к концу. В рамках регионального мероприятия лукойловцы посещают предприятия Группы ЛУКОЙЛ Волгоградского региона уже не первый год.

Четверг, 8 декабря 2022 14:38

Радмир Асадуллин – инженер-технолог 2 категории отдела технологического сопровождения производства Волгоградского НПЗ. Его LSS-проект стал лучшим по итогам III квартала 2022 года. Новатор уверен, что настоящий инженер должен ставить перед собой амбициозные задачи и стремиться к их выполнению.

Четверг, 8 декабря 2022 14:33

Работники ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» совместно со специалистами Волгоградской региональной Экологической Академии имени И.М.Шабуниной высадили саженцы деревьев у новой поликлиники.

Экологическая акция стала продолжением плодотворного сотрудничества Волгоградского НПЗ и академии. Ранее экологи предприятия и специалисты академии уже проводили совместные акции по высадке деревьев, озеленению территорий, контролю качества воды в реке Волга.

Вторник, 15 ноября 2022 14:50

На Волгоградском НПЗ состоялась торжественная церемония посвящения в нефтепереработчики. 3 ноября на площадке у памятной стелы установки АВТ-4 в ряды нефтяников вступили 76 новых сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

В компании «ЛУКОЙЛ» уже много лет существует замечательная традиция: каждый год посвящать новых сотрудников в нефтяники. В этом году в ряды лукойловцев вступили 76 заводчан, преимущественно представителей рабочих специальностей, которые трудятся на ВНПЗ. Новички уже освоились на своих рабочих местах, а теперь у них появилась возможность приобщиться к традициям Компании.

Среда, 9 ноября 2022 02:00
От теории к практике

В Котово подведены итоги Конкурса профессионального мастерства рабочих ООО «РИТЭК» на звание «Лучший по профессии». В этом году он был посвящен 30-летию предприятия.

Местом проведения соревнований стали производственные объекты ТПП «Волгограднефтегаз». Состязались более 20 представителей трех территориально-производственных предприятий из Волгоградской, Самарской областей и Республики Татарстан. В семи номинациях им предстояло продемонстрировать свои теоретические знания и практические навыки. Конкурсная комиссия оценивала быстроту и четкость выполнения действий, соблюдение техники безопасности. Все конкурсанты достойно прошли испытания.